Новости

Более 2 тысяч москвичей примут участие в отборочном туре «Абилимпикс-2021»

mos.ru
Более 2 тысяч москвичей примут участие в отборочном туре «Абилимпикс-2021»

«Абилимпикс» — международное движение, которое отвечает за проведение конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Состязания будут идти по 81 профессиональной компетенции в разных сферах: информационные технологии, медицина, промышленность, экономика, искусство и другие.

Свыше 2 тыс. москвичей, среди которых школьники от 14 лет, студенты и взрослые специалисты до 65 лет смогут принять участие в отборочном туре чемпионата.

«Список участников московского чемпионата и профессиональных компетенций, по которым они соревнуются, ежегодно увеличивается. В этом году на конкурсе будет представлено сразу семь новых актуальных направлений — все они крайне востребованы на столичном рынке труда. Например, сити-фермерство – один из общемировых трендов в сельском хозяйстве. Но немногие знают, что студенты московских колледжей уже не первый год выращивают в городе овощи, ягоды, зелень и отлично продвинулись в своей работе», - отметил руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.

Чемпионаты «Абилимпикс», объединяющие миллионы людей по всему миру и меняющие традиционные взгляды на профессиональные возможности, являются эффективным инструментом для профориентации, мотивации и социализации инвалидов. Проводят соревнования ежегодно. Так, в прошлом году среди экспертов конкурса были представителей крупных работодателей, что помогло лучшим участникам получить приглашение на стажировку или работу.

Отборочный тур чемпионата «Абилимпикс-2021» состоится на территории московских колледжей и на базе Международного центра подготовки и развития массажистов. Мастер-классы и встречи с победителями прошлых соревнований проходили в колледжах-участниках. Финал назначен на 14 ноября на ВДНХ. Победители представят Москву на VII Национальном чемпионате «Абилимпикс-2021».

Заявку на участие можно подать с 23 августа по 24 сентября на сайте Национального центра «Абилимпикс» в разделе «Регистрация».

Последние новости