Новости

Более 130 тысяч добровольцев зарегистрировались в базе московского Ресурсного центра «Мосволонтер»

mos.ru
Более 130 тысяч добровольцев зарегистрировались в базе московского Ресурсного центра «Мосволонтер»

Неравнодушные жители столицы активно поддерживают развитие культуры добрых дел.

Свыше 130 тыс. добровольцев зарегистрированы в базе московского Ресурсного центра «Мосволонтер». Москвичи принимают участие в добровольческих проектах и конкурсах, помогают проводить значимые городские события, благотворительные и патриотические акции, поддерживают жителей города.

Для того, чтобы стать волонтёром нужно пройти обучение, чтобы узнать основы добровольческой деятельности и принципы её организации. Прежде, чем участвовать в городских проектах, нужно пройти ряд функциональных тренингов.

Более 60 образовательных мероприятий с участием свыше 6,6 тыс. человек были проведены с начала года в Москве. Самые юные москвичи могли поучаствовать в программе «Первый шаг», которая стартовала в 130 школах, в рамках которой детям рассказывали о волонтёрской деятельности. На базе «Мосволонтера» проходят также специализированные обучающие модули, позволяющие получить специфические навыки в разных сферах: «Волонтеры библиотек», «Волонтеры-экологи Москвы», «Волонтеры культурного наследия». Например, чтобы стать медиаволонтером, нужно пройти профильный курс о том, как правильно писать запоминающиеся тексты, создавать красочные фотоснимки и интересные видеоролики.

Горожане старшего поколения могут поучаствовать в программе «Молоды душой», в рамках которой «серебряных» волонтеров знакомят с азами компьютерной грамотности, иностранными языками, обучают работать с мобильными приложениями.

В ресурсном центре «Мосволонтёр» есть всё необходимое для проведения обучения не только москвичей, но и представителей добровольческого движения из регионов. В этом году первую обучающую стажировку прошли 18 руководителей и активистов из 14 регионов страны.

Присоединиться к волонтерскому движению и стать частью команды может каждый желающий. Информацию о мероприятиях, на которых требуется поддержка волонтеров, можно получить на официальном сайте «Мосволонтера».

Последние новости