Новости

Александр Городницкий откроет пушкинский цикл вебинаром «Не женитесь, поэты»

Александр Городницкий откроет пушкинский цикл вебинаром «Не женитесь, поэты»

Международный аэропорт Шереметьево имени Пушкина и Государственный институт русского языка имени Пушкина запускают совместный просветительский онлайн-проект.

Ведущие преподаватели, известные эксперты и публичные персоны проведут виртуальные встречи с любителями русской культуры. «Почти год назад руководство и студенты Института Пушкина участвовали в торжественной церемонии переименования аэропорта Шереметьево в честь Александра Сергеевича Пушкина. Мы рады продолжать сотрудничество с аэропортом, который всегда был главными воздушными воротами в нашу страну, символом дальних стран и увлекательных путешествий», - рассказала ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая. Виртуальное путешествие в мир русского языка и литературы оказывается еще более актуальным и увлекательным, начавшись в период всеобщей самоизоляции. Не только о Пушкине пойдет речь. Планируется, что эксклюзивные передачи расскажут о футуризме Владимира Маяковского и Москве Сергея Есенина. Иные же вебинары будут посвящены современному литературному процессу и культуре в эпоху глобализации. Все желающие могут посетить литературную гостиную в прямом эфире в Instagram @svo_airport.

Пушкинский цикл откроется 30 апреля на электронной платформе института встречей с легендарным поэтом-бардом Александром Городницким. Вебинар «Не женитесь, поэты» посвящен осмыслению роли Пушкина в истории авторской песни и роли поэта в судьбе русскоговорящего мира. Во время онлайн-встречи с Александром Городницким прозвучат стихи и песни, раскрывающие авторское восприятие образа «африканца с русскою душой» и Золотого века русской культуры. Участники вебинара смогут познакомиться с фильмами Александра Городницкого и Натальи Касперович «Царскосельская тетрадь» и «Струна и слово». 

Последние новости