Новости

"Активный гражданин" выяснит нужен ли Wi-Fi в электричках

беспроводной интернет, Wi-Fi в электричках, Активный гражданин
"Активный гражданин" выяснит нужен ли Wi-Fi в электричках

В проекте «Активный гражданин» - новое голосование: москвичам предстоит решить, нужен ли Wi-Fi в пригородных электропоездах. С данной инициативой обеспечить пассажиров электричек беспроводным интернетом выступил Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. 

В марте этого года проект «Активный гражданин» выяснил у горожан, как часто они пользуются пригородным железнодорожным сообщением. По итогам опроса, в котором приняли участие свыше 255 тыс. человек, развенчали миф о том, что москвичи редко едят на электричках. Оказалось, что этим видом транспорта пользуются 63% проголосовавших (почти 162 тыс. чел.), из них 17,2% — ежедневно, 10,1% — еженедельно, 25,4% — несколько раз в месяц. Будет ли востребован Wi-Fi пассажирами электричек, покажут результаты нового голосования

На электронном референдуме москвичи могут высказаться за и против нововведения или отдать решение этого вопроса на суд специалистов. С февраля 2015 года беспроводной интернет тестируют в поездах ЭД4М Белорусского, Савеловского и Курского направления. Если технология себя хорошо зарекомендует и инициатива получит поддержку москвичей, Wi-Fi может появиться и на других направлениях, в том числе в поездах готовящейся к запуску МКЖД.

Уже в  ходе тестирования сетью Wi-Fi уже воспользовалось около 80 тыс. пассажиров. Пилотный проект по предоставлению беспроводного доступа в интернет реализует «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК).

Газета Обручевский Меридиан

Новости Обручевского района

Последние новости