Новости

170 тыс московских родителей ежегодно теперь не нужно оформлять школьную медкарту детей в бумажном виде

Фото: mos.ru
170 тыс московских родителей ежегодно теперь не нужно оформлять школьную медкарту детей в бумажном виде

В Москве школьные медицинские карты врачи будут оформлять в электронном виде - сообщила журналистам заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Сервисом смогут воспользоваться жители столицы, чьи дети учатся в образовательных организациях, подведомственных департаменту образования и науки Москвы, и прикреплены к государственным городским поликлиникам.

Новый функционал разработан совместно столичным комплексом социального развития и департаментом информационных технологий Москвы.

«Это освободит ежегодно около 170 тыс. семей от лишнего сбора справок. Данные о здоровье ребенка уже хранятся в единой цифровой платформе здравоохранения, карта будет формироваться в электронном виде на основе этих данных. Более того, важно, что она будет динамической, то есть если в системе появится новая информация о здоровье ребенка, например, сведения о прививках, эти данные автоматически появятся и в карте», - рассказала вице-мэр.

С 1 сентября личные дела детей, поступающих в школы и детские сады, будут формироваться полностью в электронном формате.

Состав личного дела будет приведен к общему единому стандарту, в нем будут содержаться данные об обучающемся, родителях (законных представителях), а также сведения об успеваемости ученика и документы, представленные в образовательную организацию при регистрации заявления о зачислении на mos.ru.

В случае перехода из одного образовательного учреждения в другое, электронное личное дело будет автоматически передано в новую организацию.

Последние новости