Обручево Победа

Слово об отце

Слово об отце

КАПУСТИН ТИМОФЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Это мой отец, краснофлотец. Он погиб на Ладожском озере, на «Дороге жизни» 11 августа 1942 года. Ему было 27 лет. А мне, его сыну, сейчас 72.

Я никогда не видел своего отца, потому что родился через два месяца после его гибели. Он даже не знал, кто родится. В одном из его писем, адресованном моей матери, он просил «очень заботиться о ребенке – мальчике или девочке».

Отец служил в отряде тендеров Ладожской военной флотилии. Тендера – это большие катера или лодки с очень низкой посадкой в воде. Поэтому они были малозаметны на поверхности, но имели хорошую скорость и грузоподъемность (25-50 т.). Тендера перевозили в своих трюмах людей из блокадного Ленинграда, прежде всего детей, на другой берег Ладоги, а назад –боеприпасы, провиант и другие самые необходимые грузы для осажденного города. За годы войны ни один из 118 ладожских тендеров не был потоплен вражеской авиацией. Рулевые тендеров придумали простой, но крайне эффективный маневр: если налетали немецкие и финские самолеты, они до предела выворачивали руль и начинали ходить быстрыми кругами, становясь неуязвимыми. Блокадники знали, что все, кто ранее перебрался в Кабону, на другой берег озера, остались живы, и поэтому, доставленные к месту, откуда начиналась «Дорога жизни», просились именно на тендера.

Немецкие и финские фашисты скоро поняли эту хитрость и сосредоточились на обстреле конечных пунктов - портов и бухт. В одну из особенно интенсивных бомбардировок 11 августа 1942 года бухты Осиновец и складов снарядов, доставленных тендерами, и погиб мой отец. В похоронке, которая пожелтела от времени, графа «место захоронения» - не заполнена. Впоследствии ни моей матери, ни мне не удалось получить никаких дополнительных сведений. В 2010 году вместе с женой мы ездили в эти места, посетили музей «Дорога жизни» близ озера, бродили по остаткам укреплений, как бы стараясь найти что-то еще. Вокруг встречались большие и маленькие памятники и стелы, но среди них не было даже камня в память о защитниках-моряках, не говоря уже об отряде тендеров. Было до слез обидно. Однако в музее нам все же удалось увидеть «вживую» эти спасительные суда.

Перед войной мой отец закончил речной техникум в Саратове, работал в московском Южном порту и в Управлении Главного северного морского пути. Со слов мамы, друзей отца и соседей, я знал, что отец был умный, честный и принципиальный человек. Все без исключения говорили о нем с уважением. Он не штурмовал Берлин, не успел получить орденов, хотя в одном из самых последних писем написал, что получил медаль и вступил кандидатом в члены ВКП(б). Он прослужил в Красной армии всего 3 месяца. Но для меня отец всегда оставался Героем и примером. Я помнил о нем всю мою жизнь. И всегда наградой для меня были слова матери, пока она была жива, когда она, оценивая мои хорошие дела или поступки, говорила: «Ты сделал так, как сделал бы твой отец».

Капустин Дмитрий Тимофеевич, востоковед, кандидат исторических наук

Москва

Последние новости