Обручево Победа

ПАРК ЕГО ПОБЕДЫ

ПАРК ЕГО ПОБЕДЫ

На пересечении улиц Цюрупы и Новочеремушкинской раскинулся парк.  На закладном камне написаны слова благодарности воинам гвардейского механизированного корпуса. Они громили немецко-фашистских захватчиков под Москвой, на улицах Сталинграда и Праги. Всю Великую Отечественную войну прошел в составе этого корпуса и Федор Ерастов.

Ветераны района Черемушки не один год пробивали решение о присвоении парку имени своего земляка, Федора Григорьевича Ерастова. Их инициативу поддержали и совет депутатов муниципального округа Черемушки, и управа района. Голос ветеранов был услышан, и сегодня сквер имени гвардии полковника Федора Ерастова стал одним из любимых мест отдыха жителей района и его исторической достопримечательностью, связанной с памятью о Великой Отечественной войне и Великой Победе. 

 Федор Ерастов поселился в Черемушках в 1964 году, сразу после демобилизации из армии. К каждому Празднику Победы к нему съезжались однополчане со всех уголков Советского Союза. Собирались на пустыре возле районной поликлиники, вспоминали фронтовые пути-дороги и павших товарищей. Однажды Ерастову пришла мысль украсить пустырь деревьями.

К очередной встрече, когда страна отмечала 25-летие Великой Победы, однополчане привезли 600 саженцев, взятых с мест былых сражений. Особенно много деревьев было с Курской дуги. К каждому саженцу прикрепили бирку с указанием фамилии участника войны и тех мест, где он воевал. К сожалению, те бирки не сохранились.IMG_5381.jpg

…Седьмой год с нами нет Федора Григорьевича. Сегодня не спросишь у него о подробностях боевой биографии, о его 37-летнем (!) руководстве советом ветеранов района Черемушки. Но, слава Богу, жива и продолжает дело мужа, возглавляя совет, Маргарита Сергеевна Ерастова, человек удивительной судьбы.   Свою жизнь она посвятила военному делу. “Королева Марго” - так называли эту женщину в воинских коллективах, где ей довелось служить. Она выглядит намного моложе своих лет, а уж ее активности и энергии могут позавидовать молодые. 

“С Федором Григорьевичем мы познакомились на службе, - вспоминает Маргарита Сергеевна, перелистывая альбом с фотографиями. - Сослуживцы считали, что он самый красивый мужчина в армии, а я - самая красивая женщина. Наша встреча произошла под Москвой вскоре после окончания войны. Он приехал в наш  батальон из Берлина получать технику для своего подразделения. Увиделись мы в штабе, и какая-то искорка пробежала между нами. Но жизнь, увы, распорядилась так, что свои судьбы мы соединили лишь годы спустя…”

О себе Маргарита Сергеевна рассказывает неохотно, отделываясь двумя-тремя фразами. Зато не скупится на подробности, когда речь заходит о фронтовых делах мужа. В 1940 году участвовал в Финской войне, на которой удостоился своей первой награды - ордена Боевого Красного Знамени.

Начало войны встретил 22 июня во   Львове. Ему, начальнику транспортной службы воинской части, приказано было отправить в эвакуацию семьи офицеров, используя для этого весь имеющийся автотранспорт. А личный состав следовало направить на базу для вывода боевой техники из города. Пройдя стокилометровый марш, колонна Ерастова  столкнулась с наступавшими фашистами, завязался бой. Федор Григорьевич был контужен и ранен, но продолжал управлять танком.

Потом была оборона Киева, куда он под непрерывными бомбежками перебросил сто танков. А морозным утром 7 ноября 1941 года участвовал в знаменитом параде на Красной площади, после которого красноармейские батальоны отправлялись в бой. Враг стоял у ворот столицы…

DSCF4088.jpgСразу же после парада Ерастов получил задание командования доставить снаряды в район города Клина. “На колонну машин, - писал Ф.Г. Ерастов, - налетели немецкие самолеты. Мы поспешили укрыться. А когда стали трогаться, машина водителя Благушина забуксовала. Я взял лопату и стал подкапывать. Но вскоре заметил, что перед передними колесами лежит… противотанковая мина. Тогда пришлось собрать водителей и тросом вытаскивать автомобиль с боеприпасами”.

24 июня 1945 года Федору Ерастову выпала великая честь вновь шагать на параде по брусчатке Красной площади. Только это уже был Парад Победы.

“Думаю, в характере мужа с юных лет было заложено чувство повышенной ответственности к  любому делу, за которое он брался, - размышляет Маргарита Сергеевна. - К любому делу подходил серьезно, основательно. Эта его черта особенно проявилась на посту руководителя совета ветеранов района Черемушки. Каждый, кто приходил на прием к нему, знал: с равнодушием не столкнется! Среди ветеранов района родилась шутка: “Наш совет работает круглосуточно и без выходных…”

Последние новости