Новости

В Главархиве рассказали о питании москвичей во время и после Великой Отечественной войны

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы
В Главархиве рассказали о питании москвичей во время и после Великой Отечественной войны

В Главархиве Москвы рассказали, где жители столицы питались во время войны и после ее окончания. Статья опубликована на сайте мэра и правительства Москвы.

В 30-е годы москвич спокойно мог перекусить в диетической или простой столовой, сходить в закусочную или пивную, посетить чайную или купить стаканчик прохладительного напитка в «Соках-водах». Однако, в условиях военного положения, ситуация с продовольствием в столице резко изменилось. Если в ноябре 1941 года в меню столовой насчитывались десятки блюд, то уже к концу того же месяца остался «один рисовый суп».

В том же году в Москве ввели продуктовые карточки, нормы которых строго зависели от рода деятельности человека. К примеру, самые маленькие пайки получали дети и иждивенцы, далее шли служащие и, наконец, самыми большими нормами наделялись рабочие. В столице в то время существовали отделы общественного питания, а на крупных предприятиях были отделы рабочего снабжения, которые снабжали горожан необходимым продовольствием.

В ноябре 1941 года Исполком Моссовета решил открыть по одной столовой на район для «руководящих, партийных, советских и хозяйственных работников». Без карточек здесь могли обедать не более 100 человек. Меню состояло из винегрета, рыбного супа, каши с небольшим куском мяса.

Спустя полмесяца было принято решение улучшить работу других столичных предприятий общепита. Планировалось создать закрытые столовые и буфеты, которые бы обслуживали только учащихся, служащих и рабочих.

После окончания войны, вопреки тяжелому положению, продовольственная секция стала развиваться. В декабре 1945 года стали открываться коммерческие чайные. Кроме, собственно, чая, здесь разрешалось подавать баранки, хлебобулочные, кондитерские и кулинарные изделия, спички, водку и пиво, горячие и холодные напитки.

Последние новости