Новости

«Прогноз безопасности» будет проходить в школах по всей России

«Прогноз безопасности» будет проходить в школах по всей России

Мероприятия программы «Прогноз безопасности» пройдут не только для детей и взрослых, но и для подростков, каждый из которых ежедневно бывает пешеходом, а в скором будущем может стать водителем. Учитывая психологические особенности школьников, находящихся в переходном возрасте, мероприятия кампании «Прогноз безопасности» для них проводятся в формате увлекательных экспериментов и своего рода игр для подростков.

«Прогнозы безопасности» проходят на уроках физики – одном из самых сложных и интересных предметов. Опираясь на опыт предыдущих кампаний, организаторы отметили, что интеграция вопросов безопасности дорожного движения в существующую школьную программу является эффективным дополнением к тематическим урокам ОБЖ.

Такой формат интересен и самим школьникам: физические задачи обретают сюжет, их главным героем становится не абстрактный объект, а реальный автомобиль. В то же время решение задач позволяет легко запомнить теорию и правила: в непогоду тормозной путь увеличивается, видимость ухудшается, дороги становятся опаснее как для водителей, так и для пешеходов.

Каждый учитель физики получает экспериментальный комплект, с помощью которого проводит опыты на рассеивание света в водяном облаке, определяет влажность, показывает, как тормозной путь зависит от свойств поверхности, то есть в доступной форме объясняет, каким образом погода влияет на дорогу и как при этом ведет себя автомобиль.

Для самых внимательных и активных школьников организаторы предусмотрели памятные сувениры, - сумки для учебников, брелки-фонарики и обложки для проездных билетов. Главное ожидание от проекта – повышение безопасности детей-подростков, будущих молодых водителей, которым еще до получения прав стали доступны знания о зависимости поведения автомобиля от погодных условий.

Такие уроки уже прошли в Крыму, Тюмени и Краснодаре. Школьники и педагоги, принявшие в них участие, отметили, что организаторам удалось сделать тему дорожной безопасности интересной и привлекательной для старшего и среднего школьного звена, показать ее связь с законами физики, при этом не уйти в науку и дать практические советы для повседневной жизни.

На начальном этапе проекта планируется работа с 300 школами по всей России.

Последние новости