Новости

О трендах на ЗОЖ в XIX веке рассказал столичный Главархив

Фото: Главархив Москвы
О трендах на ЗОЖ в XIX веке рассказал столичный Главархив

"Одним из залогов доброго здравия считался свежий воздух, за качеством которого в помещениях особо  следили. В те времена не проветривали комнаты в прохладную погоду, а зимой и вовсе все окна  наглухо замазывали. Поэтому в быту использовали разнообразные ароматические курения.  Они уничтожали запахи, но влекли за собой духоту и недостаток кислорода", -  сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Об образе жизни тех времен свидетельствуют сохранившиеся документы в Главархиве Обручевского района. Крайне важными считались регулярные прогулки, однако горожане старались выходить на улицу  не утром  или вечером, когда можно было промокнуть от росы, а  днем.

Большое внимание в  XIX веке уделяли здоровью женщин.  Часто женская одежда препятствовала нормальной циркуляции крови, поэтому борцы здорового образа жизни  ратовали за свободные  платья. К примеру, в "Туалетной косметической книге" доктора  Либека девушек призывали  носить вязаные или тканые платья с длинными рукавами и завязками.  В холода рекомендовалось  надевать нижнее платье из шерстяной или хлопчатобумажной материи и  широкий полотняный не тугой пояс на талию. 

Вместо шуб Либек предлагал носить шелковые, подбитые ватой салопы. Это  широкие длинные накидки  с прорезями для рук или с небольшими рукавами, которые вряд ли спасли бы от холода  морозной русской зимой. А чтобы не коверкать ноги, доктор рекомендовал обувать их в свободную  и удобную обувь. Похожие рекомендации можно встретить и в наши дни. 

Последние новости